Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Образовательные учреждения-трансформеры начнут строить в Москве в 2015 году

Первые в России здания, которые смогут трансформироваться из детского сада в начальную школу, появятся в Москве в 2016 году. Строительство начнется в конце следующего года.

Здание попеременно может быть школой или детским садом либо комбинированным образовательным зданием, одна часть помещений которого может использоваться как школа, а другая - как детский сад, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

По его словам, в условиях плотной городской застройки появилась необходимость в разработке образовательного учреждения нового типа, которое предусматривало бы возможность трансформации, передает портал Стройкомплекса Москвы.

«Мы первые выступили с инициативой, чтобы разработать архитектурно-технические решения по возможности размещения в одном здании как детского сада, так и блока начальных классов. Как правило, вскоре после заселения в новое жилье в семье рождается ребенок, которому необходимо место в детском саду. По прошествии нескольких лет больше мест требуется уже в школах», - сказал Левкин.

В таком здании в зависимости от потребности могут располагаться детсад на 300 воспитанников в 12 групповых ячейках по 25 человек, начальная школа на 300 учащихся (12 классов по 25 человек) или комбинированный блок начальных классов с дошкольным отделением (4 класса по 25 человек и 8 групповых ячеек по 25 человек).

Экспериментальные объекты появятся на Куркинском шоссе, 50 (северо-запад Москвы, где планируется пристроить блок начальных классов на 300 мест к школе №1985), на пересечении улиц Волынской и Авиаторов на западе города (ДОУ НА 300 мест) и на улице Брусилова, дом 29, корпус 1 (комбинированный БНК с дошкольным отделением на 300 мест на юго-западе столицы).

По словам Левкина, в следующем году будет вестись проектирование таких объектов, в конце года начнется строительство, которое планируется закончить в 2016 году.

Он уточнил, что стоимость строительства зданий-трансформеров и традиционных учреждений не будет отличаться, сообщает РИА Новости.

Полная версия