Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Гостиницам для мусульман в России присвоят «луны»

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин утвердил стандарт «халяль», регулирующий правила предоставления услуг в гостиничном и туристическом сегменте.

«Номера, предоставленные гостям-мусульманам, должны соответствовать нормам шариата», - говорится в документе, который является первым подобным стандартом в России, сообщается на сайте Совета муфтиев.

Так, в каждом номере должно быть указано направление на Киблу (мусульманскую святыню Каабу в Мекке), в комнатах будут находиться экземпляр Корана, коврик для намаза, кувшин для омовения.

Для гостей, исповедующих ислам, всегда будет доступно халяльное питание, в том числе во время месяца Рамадан будет возможность совершить ифтар (трапезу-разговение) и сухур (утренний прием пищи).

Уровень гостиниц, устроенных в России по стандартам «халяль», будет определяться не по числу «звезд», а по числу «лун».

По словам директора Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» СМР Айдара хаджи Газизова, новый стандарт будет «крайне необходим и полезен» для туристов с учетом возрастающего интереса к индустрии «Халяль» со стороны туристического и гостиничного бизнеса, а также увеличивающегося турпотока из Юго-Восточной Азии, Китая, стран мусульманского мира.

Полная версия