Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Самостоятельные поездки по России в 2015 году обойдутся на треть дешевле зарубежных

Путешествия по России в 2015 году обойдутся туристам, организующим свои поездки самостоятельно, на треть дешевле, чем аналогичный отдых за рубежом, подсчитали эксперты туррынка.

Анализ динамики запросов на туристические поездки, запланированные россиянами на 2015 год, показал, что в пределах собственной страны наши соотечественники намерены потратить на проживание в гостиницах в среднем 3,6 тысячи рублей в сутки, а за рубежом — 5 тысяч рублей в сутки, что почти на треть дороже, сообщает пресс-служба сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru.

В десятку наиболее популярных городов России по числу бронирований в 2015 году входят Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Новосибирск, Самара, Ростов-на-Дону и Пермь.

По данным исследования, Сочи опережает курорты Крыма по числу забронированных туристами ночей в 2015 году, но уступает крымским курортам по средней длительности одной турпоездки. В Крым россияне планируют отправиться отдыхать в этом году в среднем на десять суток, а в Сочи — на девять.

Среди наиболее востребованных направлений пляжного отдыха в России 2015 года при онлайн-бронировании лидируют Сочи, Анапа, Геленджик, Евпатория и Ейск.

Топ-10 стран для туристических поездок россиян в 2015 году составляют Италия, Германия, Испания, Турция, Чехия, Франция, Великобритания, Австрия, Эстония и Финляндия. Отмечается, что Турция входит в первую пятерку стран вследствие перехода туристов от туроператоров к интернет-сайтам самостоятельного бронирования.

Первую десятку самых популярных зарубежных городов по броням отелей для поездок россиян в 2015 году составляют Прага, Рим, Берлин, Вена, Будапешт, Лондон, Париж, Стамбул, Амстердам и Таллин.

Самым дорогим зарубежным городом для российских туристов остается Лондон, где они потратят на проживание в отелях в среднем 9,5 тысячи рублей в сутки, а самым бюджетным — Будапешт (2,9 тысячи рублей в сутки).

Самые продолжительные турпоездки в этом году планируются на курорты Таиланда, куда, судя по ситуации с бронированием, россияне отправятся отдыхать в среднем на две недели и потратят на проживание в гостиницах в среднем 4,5 тысячи рублей в сутки.

Полная версия