Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти Подмосковья запретили переводить сельхозземли под многоэтажное строительство

Губернатор Московской области Андрей Воробьев запретил переводить земли сельскохозяйственного назначения под многоэтажное строительство.

«Еще решение, о котором хочу сегодня сказать - это полный запрет на перевод сельхозземель под многоэтажное строительство», - сказал глава региона во вторник на заседании правительства области.

Он пояснил, что в Московской области в ближайшей перспективе многоэтажные дома на землях сельскохозяйственного назначения строиться не будут, передает «Интерфакс».

Воробьев добавил, что это позволит создать дополнительный стимул к использованию сельскохозяйственных участков по назначению.

Вместе с тем, власти Подмосковья собираются вернуть в собственность региона в 2015 году 32 тысячи га земли, которая не используется по назначению. Планируется инициировать изъятие земель из нескольких источников. В частности, такие участки власти намереваются изъять у ряда государственных образовательных учреждений (Яхромский колледж в Дмитровском районе и Волоколамский колледж в Волоколамском районе). Изъятые земли будут переданы сельхозпроизводителям, рассказал на заседании зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков.

Он добавил, что также выявлено четыре федеральных государственных предприятия, которые ввиду предбанкротного состояния также не используют часть собственных земель. «Таких предприятий четыре: два в Сергиево-Посадском районе, одно в Мытищинском районе, одно в Воскресенском районе. Площадь этих земель, закрепленных за федеральным предприятиями, около 9 тысяч га, они на протяжении нескольких лет не используются по назначению. Тоже серьезный резерв», - отметил зампред.

Еще одним источником земель для областной казны послужат мероприятия по оформлению прав на неразграниченные земли, прежде всего на земли сельхозназначения, площадью 10 тысяч га.

Подмосковные власти планируют обратиться к крупнейшему собственнику земель сельхозназначения на территории Московской области ГК «Агентство по страхованию вкладов» с инициативой о передаче земельных участков. «У них находится более 8 тысяч га земли, мы обратимся с предложением передать безвозмездно эти земельные участки в собственность Московской области для того, чтобы мы могли вовлечь их в оборот», - добавил зампред.
Полная версия