Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Электросчетчики помогли прокурорам выявить 7 тысяч «резиновых» квартир в Москве

Прокуратура Москвы в 2014 году опробовала новую технологию борьбы с теневым рынком аренды жилья и так называемыми резиновыми квартирами, в которых регистрируют нелегальных мигрантов – такие квартиры были выявлены по перерасходу электроэнергии и услуг ЖКХ.

Прокуроры целенаправленно проверяли квартиры, где никто не прописан и формально никто не живет, но при этом потребляющих много электроэнергии или коммунальных услуг. Этот способ оказался эффективным и уже помог в 2014 году вычислить 7 тысяч квартир с нелегалами, пишет газета «Известия».

Как сообщили изданию в прокуратуре Москвы, в других случаях в квартире на миграционном учете стоят несколько человек, однако, судя по счетчику, электричеством они вообще не пользуются. Это может говорить о том, что жильцы зарегистрированы фиктивно. В такие квартиры направляют участковых, которые и проверяют, кто там живет и на каком основании.

Прокуроры нашли в столице 110 «резиновых» квартир, в которых было фиктивно зарегистрировано более 2 тысяч иностранцев. С подачи прокуратуры Москвы их сняли с миграционного учета через суд.

В марте 2014 года департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы сообщал, что собирается искать «резиновые» квартиры по перерасходу коммунальных услуг. Департамент ЖКХ собирал информацию о таких квартирах, после чего передавал ее в департамент региональной безопасности, который также направлял по подозрительным адресам проверки.

Относительно небольшое количество «резиновых» квартир в Москве прокуроры объясняют тем, что организаторы черного рынка миграционных услуг теперь используют другую схему: они регистрируют иностранцев десятками тысяч в виртуальных офисах фирм-однодневок. Во время прокурорских проверок выясняется, что работодателя, по адресу которого зарегистрированы мигранты, физически не существует. Найти хозяев таких фирм и самих мигрантов практически нереально.

Так, сейчас возбуждено уголовное дело о регистрации в фиктивном офисе ООО «Кадровый центр «Восток» площадью 34 квадратных метра 3,3 тысячи мигрантов, а в Симоновский райсуд направлено уголовное дело о постановке на учет в офисе Межрегионального профсоюза «Защита» 56 тысяч мигрантов.

Полная версия