Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

До 7% построенного жилья в России в 2016 году придется на арендные дома

Арендное жилье в России в 2016 году может составить 7% от общего ввода, сообщил в среду на Российском инвестиционно-строительном форуме министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Он отметил, что «многострадальный» закон принят, также приняты почти все подзаконные нормативные акты.

«Наша задача - выходить, надеемся, в 2016 году на семипроцентную долю всего арендного жилья в общем объеме вводимых квадратных метров», - цитирует министра РИА Новости.

Мень добавил, что, «по оценке экспертов, сегодня арендное жилье может стать серьезной альтернативой приобретению жилья».

По данным Росстата, объем ввода в эксплуатацию жилья в России в 2014 году составил 81 млн квадратных метров.

В конце 2014 года Мень сообщал, что на тот момент общая площадь арендного жилья составляла 600 тысяч «квадратов».

В июле 2014 года вступил в силу Федеральный закон №217-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования», направленный на регулирование правоотношений в сфере найма жилых помещений.

Документ предусматривает создание законодательных условий для формирования рынка доступного арендного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Законом установлено, что все помещения в наемных домах социального или коммерческого использования будут находиться в собственности одного лица и подлежать предоставлению по договорам найма. Кроме того, документ утвердил порядок заключения договора найма, определены категории граждан, которые могут быть нанимателями, а также требования к наймодателям.
Полная версия