Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

АИЖК предложило заемщикам поменять ипотеку на аренду

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предлагает заемщикам, которые не имеют возможности исполнять обязательства по ипотечному кредиту, продать свою квартиру с правом последующего выкупа. При этом бывшие собственники станут арендаторами.

АИЖК совместно с дочерней компанией ОАО «АФЖС» запустило пилотный проект «Наем с правом выкупа». Проектом предусмотрено оказание помощи только заемщикам АИЖК, которые испытывают трудности с погашением ипотеки, но нацелены сохранить свою квартиру, говорится в сообщении ведомства.

В рамках проекта АФЖС предлагает выкупить у заемщиков Агентства недвижимость по рыночной цене. При этом у заемщика и членов его семьи сохраняется право проживать и использовать квартиру на условиях долгосрочного найма и в будущем выкупить ее обратно по зафиксированной цене. За счет средств от продажи квартиры Агентство полностью погашает долг заемщика по ипотечному кредиту, тем самым прекращая рост просроченной задолженности и суммы пеней по нему.

Участники программы должны соответствовать ряду требований. Так, просроченная задолженность не должна превышать 360 дней; соотношение показателя «кредит/залог» не должно быть выше 85%; отсутствуют иски об обращении взыскания на объект недвижимости.

Цена покупки недвижимости, а также размер ежемесячного арендного платежа определяются на основании данных о рыночной стоимости из отчета об оценке независимого оценщика.

Ежемесячный платеж по найму индексируется ежегодно на сумму, не превышающую ставки индекса потребительских цен. Цена, по которой заемщик в дальнейшем может обратно выкупить квартиру, каждый год определяется как первоначальная цена приобретения, увеличенная на прогнозный индекс потребительских цен, накопленный с даты покупки и до предполагаемой даты обратного выкупа.

В рамках пилотного проекта АИЖК в 2015 году планирует оказать помощь ориентировочно 400 заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, но желающим сохранить свое жилье. Агентство уже получило более 30 заявок от заемщиков.

Полная версия