Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

АИЖК: крупные банки готовы выдавать ипотеку под 13% годовых

Крупные банки заявили о готовности выдавать ипотеку по ставке в 13% годовых, сообщил в ходе Российского инвестиционно-строительного форума гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

«Выдавать субсидии мы сможем после внесения поправок в закон о бюджете, скорее всего, это будет конец апреля. Крупные банки уже заявили о готовности выдавать кредиты по ставке 13%, не дожидаясь этих поправок», - сказал Александр Семеняка.

Правительство России разработало программу субсидирования ипотечного кредитования граждан, главная цель которой - удержание кредитной ставки для ипотеки на уровне 13% годовых. Государство намерено выделить на эти цели порядка 20 миллиардов рублей. Компенсации банкам планируется проводить по формуле: ключевая ставка плюс 3,5 процентных пункта и минус 13 процентных пунктов.

Глава АИЖК также отметил, что роста числа просрочек по кредитам пока не наблюдается, передает РИА Новости.

«Мы не видим увеличения просрочки по кредитам. Сейчас она находится в среднем на уровне прошлого года - 2,1% от объема выданных кредитов. Но если ситуация будет ухудшаться, то мы будем готовы оперативно реагировать», - заверил глава АИЖК.

Банки в России начали повышать ставки по ипотечным кредитам после того, как Банк России с 16 декабря повысил ключевую ставку до 17% с 10,5% (с 30 января ключевая ставка была снижена до 15% годовых). Ставки по ипотеке сейчас близки к 17%, до кризиса они колебались в районе 12% годовых.

Полная версия