Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Себестоимость строительства жилья эконом-класса в Москве увеличилась на 25%

Себестоимость строительства жилья эконом-класса в Москве выросла в среднем на 20-25%. На повышение повлиял рост цен на строительные материалы у поставщиков в связи с изменением курса валют.

Однако большое влияние также оказывает административная составляющая, размер которой превышает себестоимость строительства, сообщил журналистам в среду представитель Агентства стратегических инициатив Дмитрий Волков.

По мнению эксперта, девелоперы не смогут строить дома со стоимостью квадратного метра в 30 тысяч рублей. Следовательно, доля людей, которые могут позволить себе купить самостоятельно жилье в собственность по программе Минстроя, может уменьшиться даже с нынешних 5%, передает слова Волкова РИА Новости.

По программе «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года в России предстоит построить 25 млн квадратных метров жилья эконом-класса дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости 1 квадратного метра, но не выше 30 тысяч рублей.

Полная версия