Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Остановлено строительство самой высокой мечети России

В Уфе остановлено строительство мечети, которая должна была стать третьей по высоте в мире из-за проигрыша компании «Урал» Муртазы Рахимова судебного процесса на 70,7 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АФК «Система» о взыскании с компании «Урал-Инвест», единственным учредителем которой является фонд «Урал», 70,7 млрд рублей убытков по делу о продаже «Башнефти».

После этого фонд «Урал» во вторник объявил о прекращении реализации программы, включающей финансирование хоккейных клубов «Салават Юлаев» (Уфа) и «Торос» (Нефтекамск), а также программы строительства мечети в центре Уфы, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя фонда «Урал» Андрея Игнатенко.

По его словам, уже почти закончились внешние облицовочные работы - укладка здания белым мрамором. Внутренние работы планировалось завершить до 2017 года. Всего за два года фонд вложил в мечеть 1 млрд рублей, по сметной стоимости она должна была обойтись в 5 млрд, рассказал Игнатенко.

Также прекращены программы строительства и ремонта других социальных объектов.

Строительство соборной мечети в Уфе начиналось еще в 2006 году, но было приостановлено из-за нехватки финансирования и продолжено в 2013-м. По проекту, мечеть высотой 77 метров должна быть выполнена в виде ханского шатра в три этажа с четырьмя минаретами. В здании, где смогут совершать молитву 3 тысячи человек, помимо главного молельного зала хотели расположить учебные классы, рабочие кабинеты священнослужителей, конференц-зал на 700 мест.

Сооружение входит в первую тройку высочайших мечетей мира, а в России является самим высоким зданием этого типа.

Полная версия