Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Москва может привести к нормативам оплату рабочих и руководителей стройфирм

Расценки оплаты рабочих и руководителей строительных компаний Москвы могут привести к нормативам, сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«По госзаказу мы должны расценки оплаты рабочих и руководителей привести к нормативам», - сказал Хуснуллин на конференции работников профсоюзов стройотрасли.

По его словам, недопустима ситуация, когда руководитель, причем ранее не имевший опыта в стройотрасли, получает зарплату в 12 млн рублей, а рабочий - 40 тысяч рублей. «При этом руководитель разъезжает на мерседесах и летает на самолетах, а рабочим задерживают зарплату», - добавил заммэра.

«Сейчас директора некоторых строительных компаний, я прямо говорю, зажрались», - цитирует Хуснуллина РИА Новости.

Вместе с тем, чиновник предупредил о том, что в стройотрасли Москвы могут начаться невыплаты зарплаты в связи с текущей экономической ситуацией.

По его словам, в предыдущий кризис была актуальна проблема задержек и невыплат зарплат. «Сейчас, к сожалению, опять будет такая же проблема, и мы ее четко видим», - сказал Хуснуллин.

Он призвал в случаях задержек и невыплат обращаться на социальную «горячую линию» стройкомплекса, присылать обращения через сайт ведомства, также призвал профсоюзы усилить контроль.

Хуснуллин рассказал, что причиной задержек и невыплат зарплат подчас являются откровенно недобросовестные действия компаний. В качестве примера он привел крупного господрядчика «Мосметрострой», где проблема возникла во многом из-за смены акционеров, вывода активов и использования средств в своих целях (в частности, один из директоров построил себе завод).

Полная версия