Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Количество выданных в 2014 году загранпаспортов упало на 12%

Спад интереса россиян к зарубежным поездкам повлек снижение количества выданных загранпаспортов. Граждане в прошлом году получили 7,45 млн паспортов - на 12% меньше, чем в 2013-м (8,43 млн паспортов).

Как отметили в Федеральной миграционной службе (ФМС), снижение выдачи загранпаспортов отмечается впервые по меньшей мере с 2010 года (показатели за предыдущие годы в ФМС предоставить не смогли). По данным службы, в 2010 году было выдано 5,8 млн документов, пишут «Известия».

Число выданных за январь 2015 года загранпаспортов снизилось на 36% до 288,4 тысячи (в январе-2014 — 450,1 тысячи) — это минимум по крайней мере за последние три года, свидетельствуют данные Федеральной миграционной службы.

Поток желающих в отделениях ФМС начал сокращаться еще в сентябре (оформление загранпаспорта по месту жительства занимает не более одного месяца): в октябре было выдано на 24% меньше паспортов (на 146 тысячи), чем в аналогичном месяце 2013 года, в ноябре — на 31%, в декабре — на 16%.

Среди причин сокращения потока заявок названы рекомендации сотрудникам ряда федеральных органов не покидать пределы страны, а также рост стоимости оформления загранпаспортов. Так, документ старого образца подорожал в два раза (с 1 тысячи до 2 тысяч рублей), биометрический паспорт — на 1 тысячу рублей (до 3,5 тысячи рублей). Как подсчитали «Известия», в прошлом месяце потери казны от недополученных пошлин за изготовление паспортов по сравнению с прошлым годом могли составить более 0,5 млрд рублей.

По информации ФМС, загранпаспортами сейчас обеспечено примерно 30% россиян. По мнению экспертов, этот показатель как раз соответствует уровню насыщения, то есть более-менее обеспеченное население уже имеет загранпаспорта.

Однако в ближнесрочной перспективе общая обеспеченность россиян загранпаспортами может упасть до 25–27%, считает заведующий кафедрой прикладной социологии Финансового университета при правительстве России Александр Зубец.

Полная версия