Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Москва выбыла из топ-3 городов с самой дорогой арендой торговой недвижимости

Москва выбыла из тройки лидеров в рейтинге европейских городов по максимальной ставке аренды в стрит-ритейле, опустившись на четвертое место по итогам 2014 года.

За год размер максимальной арендной ставки в Москве упал на четверть - до 4,5 тысячи долларов за квадратный метр в год, или 212,9 тысячи рублей (по среднему курсу за четвертый квартал - 47,3 рубля за доллар), говорится в исследовании компании JLL.

Как отмечают аналитики, максимальная ставка аренды во второстепенных коридорах Москвы (например, Мясницкая, Покровка, проспекты) снизилась примерно на 30% - до 2,5 тысячи за «квадрат» в год, или 118,2 тысячи рублей.

Они подчеркнули, что новые сделки, заключенные в 2014 году, а также пересмотр условий по действующим договорам происходили в рублях.

Наиболее активный спрос на помещения стрит-ритейла в Москве в четвертом квартале, по данным аналитиков, наблюдался со стороны продуктовых магазинов и составил 45%. Ранее самый активный сегмент общественного питания формировал только 20% от общего спроса.

В результате активной ротации арендаторов стрит-ритейла доля свободных площадей в основных коридорах за 2014 год увеличилась на 4 п.п. - до 9%, а во второстепенных − на 10 п.п., до 20%.

Как напоминают эксперты, Москва впервые попала в тройку европейских городов с самыми дорогими торговыми улицами в 2007 году и затем в период мирового кризиса выбыла из числа лидеров. В 2012 году российской столице удалось вернуться на третье место, которое она и удерживала вплоть до последнего квартала 2014 года.

В настоящий момент в тройку лидеров рейтинга входят Париж (21,7 тысячи долларов за квадратный метр), Лондон (16,5 тысячи долларов) и Мюнхен (5,2 тысячи долларов).
Полная версия