Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

10 тысяч км автодорог планируется построить в России до 2016 года

До 2016 года в России планируется ввести в строй более 10 тысяч километров автомобильных дорог общего пользования, сообщил на заседании Совета Федерации глава Минтранса Максим Соколов.

По его словам, в последнее десятилетие в России было построено 21 тысяча километров дорог, реконструировано почти 4 тысячи километров автотрасс федерального значения. До 2022 года планируется построить и реконструировать не менее 42 тысяч километров автомобильных дорог, передает «Интерфакс».

В последние годы объем финансовых ресурсов, направленных в дорожную отрасль, увеличился вдвое. Как считают в министерстве, принятые меры позволили в прошлом году выйти на стопроцентное финансирование работ по содержанию и ремонту автодорог федерального значения.

«В ближайшие пять лет на этих дорогах планируется ликвидировать накопленные в предыдущие десятилетия недоремонты, и к 2020 году все автомобильные дороги федерального значения привести в нормативное состояние», - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что определен исполнитель по строительству Керченской переправы, и к июню текущего года должен быть готов полный пакет проектной документации. «Рабочее движение по мосту должно быть открыто в декабре 2018 года», - сказал глава Минтранса.

По его словам, РЖД сейчас ведет активное строительство по железнодорожным подходам к Керченской переправе.

Полная версия