Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Крыму предлагается построить второй крупный аэропорт

Члены Общественной палаты России предлагают открыть в Крыму второй крупный аэропорт, чтобы решить проблему доступа туристов к популярным городам-курортам, расположенным на южном берегу полуострова: Ялте, Алупке, Алуште, Феодосии и Судаку.

По мнению членов ОП, отсутствие возможности приземлиться на южном берегу Крыма у многих отбивает желание отдыхать в знаменитой российской здравнице, поскольку на дорогу от единственного международного аэропорта Симферополь уходит более 2 часов наземным транспортом, пишет газета «Известия».

Между тем находящийся в Севастополе аэропорт Бельбек, созданный на базе военного, не рассчитан на большой пассажиропоток. Пропускная способность терминала — всего 100 человек в час, а взлетная полоса, несмотря на длину более 3 км, не выдержит значительного количества рейсов тяжелых среднемагистральных самолетов. Предполагается, что аэропорт будет обслуживать только чартерные и бизнес-рейсы и не решит проблему большинства туристов.

Пассажирооборот Симферополя за 2014 год составил 2,8 млн человек. Возможности же Бельбека — всего 50 тысяч пассажиров в год. Поскольку большинство туристов стремятся провести отпуск в южной части полуострова, пассажиропоток, по словам общественников, должен быть распределен примерно поровну между Симферополем и южным берегом, то есть требуется дополнительный транспортный узел. Тогда автоматически решится вопрос и с загруженностью дорог в высокий отпускной сезон.

Строительство аэропорта войдет отдельным пунктом в проект федеральном программы по развитию туризма в Крыму, которая обсуждалась в рамках недавнего визита членов ОП РФ Елены Суторминой и Павла Сычева в Крым в преддверии годовщины его присоединения к России.

В ближайшее время предложенный документ по развитию туризма в Крыму будет обсуждаться на площадке Общественной палаты в рамках круглого стола с участием экспертов туристической отрасли, членов ОП Крыма и представителей Ростуризма. Среди других предложений в проекте программы выделяются создание рейтинга городских пляжей, а также условий для проведения спортивных сборов как достойной альтернативы зарубежным спортивным базам.

Полная версия