Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Принятие отраслевого закона сократит число турфирм в 2,5-3 раза

Окончательное принятие поправок в отраслевой закон о туризме в том виде, в каком они прошли первое чтение в Госдуме, приведет к сокращению количества операторов и агентств на рынке в 2,5-3 раза, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

«В том виде, в каком поправки прошли первое чтение, их окончательно принимать нельзя, это приведет к коллапсу в туротрасли. Число туроператоров и турагентств сократится в 2,5-3 раза», - заявила она порталу «Интерфакс-Туризм».

Кроме того, по словам представителя АТОР, туротрасль уйдет в серую зону, «так как часть положений закона можно будет обойти». Это не лучшим образом скажется на потребителях, поскольку они не смогут разобраться в этих неправовых схемах работы, считает Ломидзе.

По ее словам, главные проблемы создаст повышение финансовых гарантий для туроператоров. Для самых крупных компаний сумма ежегодных гарантий может по новым правилам достичь 1-2 млрд рублей. В нынешних условиях, как считают в АТОР, ни одна компания не согласится страховать туроператора на такую сумму. «Мы считаем, что у туроператоров должны быть и другие варианты предоставления гарантий потребителям», - заявила она.

Второй проблемой в АТОР считают положение о работе турагентств только от имени и по поручению туроператоров. По мнению Ломидзе, это приведет к тому, что у потребителя будут серьезные ограничения в выборе туристических программ, как с выездом за рубеж, так и без него.

«Турагент должен будет получить письменную доверенность от туроператора. Такие доверенности туроператоры смогут дать очень небольшому числу самых надежных агентов. Агентство, которое получит доверенность от одного-двух операторов, будет чудом. Кроме того, агент сможет продавать продукт только того туроператора, от которого у него есть доверенность, а это тоже ограничение», - пояснила Ломидзе.

Госдума 25 февраля приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ».

Среди мер, которые, по мнению авторов документа, обеспечат защиту туристов – обязательное предоставление билета туда-обратно не менее, чем за сутки до начала путешествия. Кроме того, предполагается создание дополнительных фондов ответственности туроператоров для эвакуации путешественников в случае необходимости.

Разработчики законопроекта также настаивают на увеличении минимального размера финансовых гарантий для компаний выездного туризма с 30 до 50 млн рублей. А для того, чтобы стабилизировать ситуацию в отрасли, депутаты Госдумы хотят создать саморегулируемую организацию (СРО). Турбизнес с большинством поправок не согласен.

Полная версия