Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Финляндия ограничит покупку земельных участков россиянами

В Финляндии в скором времени могут быть созданы защитные зоны вокруг стратегических объектов, где россиянам будет запрещено покупать земельные участки, заявил президент страны Саули Ниинистё. По его словам, полного запрета на сделки с недвижимостью с участием иностранных граждан пока не будет.

Данный вопрос обсуждался с членами Госсовета Финляндии. По словам Ниинистё, дискуссии с представителями политического руководства продолжатся. В последнее время в Финляндии развернулись дискуссии вокруг приобретения земельных участков россиянами близ государственной границы и некоторых стратегически важных объектов, сообщает портал Yle.

В начале этой недели министр обороны страны Карл Хаглунд заявил, что в Финляндии следует изменить законодательство таким образом, чтобы у государства появилась возможность вмешиваться в сделки с недвижимостью с участием иностранцев. Он дал понять, что права граждан иностранных государств должны быть ограничены на территории Финляндии: у них не должно быть права свободно приобретать землю в финском государстве. При этом министр подчеркнул, что речь идет, прежде всего, о стратегических объектах. При этом он не уточнил, что это за объекты, пишет «Российская газета».

До сих пор финские власти никогда не упоминали о том, что на территории страны есть или могут появиться некие участки земли, куда вход иностранцам запрещен.

Ранее сообщалось, что активность россиян на рынке недвижимости Финляндии резко упала. Более того, россияне начали распродавать свои финские дачи из-за ухудшения экономической ситуации в России, ослабления рубля и ужесточения кредитной политики финских банков.

Полная версия