Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ипотека под 13% годовых станет доступна в Подмосковье с 10 марта

Ипотечное кредитование под 13% годовых станет доступно жителям Подмосковья уже с 10 марта. По мнению властей региона, это стимулирует спрос и позволит стройиндустрии региона остаться на плаву.

Власти Подмосковья решили в срочном порядке поддержать ипотеку, чтобы «не наступать на старые грабли» и избежать появления обманутых дольщиков, сообщил в интервью РИА Новости губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Мы были лидерами и инициаторами в срочной поддержке ипотеки - мы обращались к президенту с соответствующей инициативой. Нас услышали. Было выделено 20 млрд рублей, и на днях, с 10 марта, ипотека заработает - люди смогут получать деньги на доступном уровне - 13% годовых», - сказал Воробьев.

Он добавил, что такая процентная ставка является хорошим стимулированием спроса на жилье. «Вся стройиндустрия останется на плаву», - уверен губернатор.

Ранее был обнародован проект постановления правительства России, подготовленный Минстроем, который предусматривает ограничение цены покупки жилья для получения льготной ипотеки суммой в 8 млн рублей в Подмосковье. Согласно проекту, на мероприятия по субсидированию процентных ставок по кредитам предусматривается выделение 20 млрд рублей. Также проектом предлагается установить первоначальный взнос по ипотечным кредитам не менее 20%.

Правительство России разработало программу субсидирования ипотечного кредитования граждан, главная цель которой - удержание кредитной ставки для ипотеки на уровне 13% годовых. Государство намерено выделить на эти цели порядка 20 млрд рублей. Компенсации банкам планируется проводить по формуле: ключевая ставка плюс 3,5 процентных пункта и минус 13 процентных пунктов.

Полная версия