Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пассажиры рейса Петербург-Гоа связали авиадебошира

Один из пассажиров устроил дебош в салоне самолета, который следовал по маршруту Санкт-Петербург - Астрахань - Гоа. Разбираться с авиадебоширом будет индийская полиция.

Самолет выполнял рейс из Санкт-Петербурга на Гоа с посадкой в Астрахани, где также взял на борт пассажиров. После вылета из Астрахани один из них начал вести себя неадекватно, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиакомпании.

«36-летний мужчина устроил драку на борту самолета, порвал рубашку и цепочку, выкрикивал оскорбления в адрес других пассажиров, в результате находившиеся на борту мужчины связали дебошира ремнями, усадили в кресло. В таком состоянии он провел время до завершения полета», — сказал источник.

Он добавил, что по прибытии в Гоа дебошира передали местным полицейским.

Авиакомпании добиваются права вести черные списки авиадебоширов. Это предполагают поправки в Воздушный кодекс, внесенные в Госдуму в апреле 2012 года и принятые в первом чтении в июне 2014 года. Авиакомпании смогут отказывать пассажирам в перевозке, если ранее они нарушили порядок на борту или отказались выполнять распоряжения командира воздушного судна. В черный список также попадут пассажиры, которые были привлечены к административной или уголовной ответственности за преступления или правонарушения, совершенные на борту самолета. Срок пребывания в списке — 5 лет.

Крупнейшие российские авиакомпании уже ведут внутренние списки авиадебоширов (в них уже тысячи имен), но пока что никаких законных прав отказывать в продаже билета у них нет. Перевозчики выступают за легализацию черных списков с 2004 года.

Полная версия