Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

От 30% до 60% заявленных торговых центров могут не открыться в Москве в 2015 году

Многих ритейлеров и застройщиков ждет крах в этом году, на рынке останутся только сильные участники. По прогнозам экспертов рынка коммерческой недвижимости, снижение объемов ввода торговых центров в текущем году составит от 30% до 60%.

«Уже очевидно, что при любом сценарии будет заморозка проектов. Если политическая и экономическая ситуация будет улучшаться, нефть будет на уровне 60–70 долларов, волатильность рубля будет 3–5%, а ключевая ставка будет снижаться, доля замороженных проектов будет около 30%», - считает директор по развитию департамента торговой недвижимости Knight Frank Александр Обуховский.

Позитивный сценарий развития событий на рынке возможен при стабилизации российского рубля относительно доллара и евро и волатильности в пределах 3 - 5%, а также при снижении ключевой ставки ЦБ до 9 - 10%, считают аналитики Khight Frank. Эксперты так же твердо уверены в том, что рынок в скором времени полностью перейдет в рублевое исчисление, передает портал BFM.ru.

В случае, если события будут развиваться по негативному сценарию (ввод новых санкций, падение курса рубля, рост или сохранение ключевой ставки) количество замороженных проектов может возрасти. Ведь многие девелоперы, как и ритейлеры, закупают стройматериалы и продукцию за рубежом. Соответственно, они вынуждены повышать стоимость своих товаров и услуг пропорционально росту курса валют.

Аналитики Knight Frank также отмечают, что при текущих ставках аренды строительство торговых центров становится невыгодным. Сейчас ставки падают, при этом заполняемость новых проектов под вопросом.

По прогнозам, озвученным ранее, на 2015 год заявлено более 2,6 млн квадратных метров торговых площадей в России. Реально же на рынок смогут выйти около 1,9 млн квадратных метров.

Прогнозы консультантов, предупреждавших о заморозке в условиях нынешнего кризиса девелоперских проектов, уже начали сбываться, пишет газета «Коммерсант». Компания Essence Development отложила строительство ТРЦ общей площадью свыше 100 тысяч квадратных метров на Ярославском шоссе до тех пор, пока не стабилизируется ситуация в экономике. «Это прецедент на рынке — другие крупные девелоперы пока не признаются в заморозке своих проектов», - отмечает издание.

Полная версия