Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москва продает треть площадей ЦУМа

Примерно треть площадей ЦУМа – 19 тысяч квадратных метров, принадлежащих городу, выставлены на продажу. Начальная цена лота составит 4,3 млрд рублей.

Здание ЦУМа, расположенное на улице Петровка в центре столицы, находится в хозяйственном ведении ГУП «Московское имущество». Аукцион состоится 30 апреля, сообщает пресс-служба тендерного комитета Москвы в среду.

В материалах отмечается, что семиэтажное здание (Петровка, д. 2, стр. 1), построенное в 1906 году, признано объектом культурного наследия. Новый владелец будет должен соблюдать все охранные обязательства при эксплуатации здания для сохранения его культурной и исторической ценности.

Здание передано в аренду ОАО «Торговый дом ЦУМ» до 31 декабря 2045 года.

Кроме того, в лот входят помещения площадью 7,1 тысячи квадратных метров в пристройке 1974 года (Петровка, д. 2, стр. 2). Эта 6-7-этажная пристройка, в которой на продажу выставлены помещения на 4-7 этажах, также переданные в аренду ОАО «Торговый дом ЦУМ» на срок до 31 октября 2022 года.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 27 апреля 2015 года. Для участия в необходимо будет обеспечить задаток в размере 433 млн рублей.

Здание московского магазина ЦУМ было построено в 1906 году в редком для столицы стиле английской готики с элементами модерна. До революции 1917 года магазин назывался «Мюр и Мерелиз» и принадлежал торговой фирме, основанной шотландскими предпринимателями. После революции 1917 года «Мюр и Мерелиз» закрылся, в 1920-е годы здание работало под названием «Мосторг», которое вскоре сменили на ЦУМ.

Полная версия