Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ФСТ: электроэнергия в 2016 году может подорожать на 20%

Рост конечных цен на электроэнергию в 2016 году может составить 20%, это предполагает максимальный вариант в расчетах Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

«То, что мы направляли в соответствующем письме в Минэкономики (Минэкономразвития - ИФ), мы представляли расчеты - что будет в 2016 году, если принять или не принять исходные предпосылки. У нас, действительно, получался в максимальном варианте около 20% рост конечных цен на электроэнергию», - заявил глава ФСТ Сергей Новиков в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

При этом он отметил, что окончательное решение по прогнозу социально-экономического развития будет принимать правительство, передает «Интерфакс».

Новиков подчеркнул, что правительство не принимало и не собирается принимать никаких решений по опережающему росту тарифов в 2016 году. «Мы сейчас только начинаем процесс подготовки сценарных условий, прогноза социально-экономического развития на 2016 год и плановый период (2017-2018). Никаких плановых цифр по 20% или 15% на сегодняшний день мне неизвестно», - заключил глава тарифного ведомства.

По расчетам ФСТ, средний темп роста платежей за коммунальные услуги в России с 1 июля 2015 года не превысит 8,3%. При этом по 969 муниципальным образованиям 23 субъектов России предельные индексы с 1 июля 2015 года установлены выше установленного уровня. Однако итоговый платеж за ЖКХ не будет существенно дороже. «Несмотря на более высокие темпы роста, итоговый платеж за стандартную квартиру еще ниже, чем по соседним муниципальным образованиям, где темпы роста (за коммунальные услуги) ниже», - сказал Новиков.

В сентябре правительство пересмотрело принцип формирования тарифов на электроэнергию для населения. Теперь тарифы будут повышаться по формуле «инфляция+1%» против первоначальной формулы, предполагавшей индексацию на инфляцию предыдущего года. Индексация тарифов на 2015 год рассчитывалась по формуле, исходя из официального сентябрьского прогноза Минэкономразвития по инфляции на 2014 год, который тогда составлял 7,5%.

Полная версия