Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Объем военного строительства в России за год вырос в 8 раз

Объемы военного строительства в России за 2014 год побили рекорды: Минобороны получило от Спецстроя в восемь раз больше объектов, чем за год до этого, сообщил на коллегии во вторник замминистра обороны Руслан Цаликов, отметив и улучшение качества строительства.

«Конечно, есть положительная динамика, есть безусловный позитив на фоне всего того, что было вызвано огромным рядом субъективных и объективных причин. Если два года назад Спецстрой сдал за год около 80 объектов, то в прошлом году уже более 650», — цитирует Цаликова РИА Новости.

В основе строительной политики Минобороны, по словам Цаликова, синхронизация с планами вооружения, обустройства и боевой подготовки Вооруженных сил. Если раньше имела место «фрагментарная работа», то сейчас все выстроилось в четкий план, указал замминистра.

Вместе с тем, Цаликов призвал сократить процедуры согласования для строительства военных объектов.

«Надо очень серьезно поработать над процедурами. Мы с вами имеем совершенно уникальный, замкнутый строительный цикл. У нас своя проектная база, архитектурный и строительный надзор, своя экспертиза, средства в бюджете и строительные организации. Все для того, чтобы быстро, хорошо и качественно строить», - сказал чиновник.

По его мнению, военное строительство имеет неудобную нормативную базу, и «многомесячные согласования не привели ни к удешевлению строительства, ни к ускорению сроков».

Полная версия