Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На кладбищах Москвы заброшено до 30% могил

На территории кладбищ в столице до 30% захоронений являются заброшенными, за ними никто не следит, заявил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

«Около 20-30% мест на городских кладбищах заброшено, нет ответственных», - сказал чиновник.

По его словам, в ряде случаев даже неизвестно, кто покоится на том или ином месте, так как захоронения проводились более ста лет назад и не сохранились архивные данные, передает «Интерфакс».

Вместе с тем Немерюк подчеркнул, что дефицита мест на московских кладбищах нет. «Есть большие неосвоенные территории, которые мы подготавливаем к захоронениям», - сказал он, отметив, что в настоящее время для новых захоронений открыты три кладбища.

Руководитель департамента добавил, что во многих странах мира применяется практика повторного захоронения в могилу с эксгумацией останков прежнего умершего. «Такого опыта, к сожалению, у нас нет. Наша страна по площади номер один, и как бы считается, что под кладбища всегда места найдутся», - сказал он.

Несмотря на подобный мировой опыт, считает он, в России к вопросу возможности повторного использования могил необходимо подходить осторожно с учетом традиций различных народов и конфессий.

Ранее сообщалось, что Минстрой России разработал законопроект, согласно которому останки из заброшенных захоронений будут кремировать и опускать в специальную «могилу невостребованных прахов», а освободившиеся места можно будет использовать для нового погребения.

Полная версия