Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Парковка на улицах Москвы может стать платной при согласии не менее 15% жителей

Для того, чтобы новая улица в Москве могла войти в зону платного паркинга, необходимо собрать 15% подписей жильцов домов, расположенных на этой улице.

Такого количества подписей достаточно для рассмотрения вопроса в департаменте транспорта, сообщает М24 со ссылкой на директора по стратегическому развитию службы Московского паркинга Ксению Бродуленко.

«Это примерная цифра, для каждой улицы она индивидуальна. Принцип в том, чтобы большинство жителей были «за». А 15% нужно для того, чтобы было понятно, что есть предмет для обсуждения», — пояснила Бродуленко.

По ее словам, механизм принятия решения о включении улицы в платную зону выглядит следующим образом. Инициативная группа собирает подписи жильцов и направляет их в департамент транспорта вместе с заявкой на включение. Количество подписей четко не регламентировано, но после этого проходит еще и личная встреча жителей улицы с чиновниками, в которой должны участвовать представители не менее 10% квартир. Они должны большинством голосов принять решение о платной парковке. Если более половины проголосовали против, то платная система не вводится. Но сбор подписей после этого может продолжаться. Если желающих станет больше, вопрос снова вынесут на голосование.

Так, с просьбой оборудовать платную парковку обратились к властям жители домов, расположенных на улицах Ковров переулок, Краснохолмская набережная и Трудовая улица в Таганском районе, сообщил порталу руководитель ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Александр Гривняк.

В январе платная парковка по просьбам жителей была введена в Новоспасском и Николоямском переулках, 3 апреля она вводится на улице Малые Каменщики. Решения также были приняты на встрече с жителями, которые жаловались на то, что бесплатные улицы внутри платной зоны были заставлены «чужими» автомобилями.

При этом сами жители платной зоны могут получить резидентное разрешение - по два на квартиру, но только для собственников или официально зарегистрированных в квартире арендаторов. Оно позволяет бесплатно парковаться в своем районе с 20.00 до 8.00, а за три тысячи рублей в год - круглосуточно.

Полная версия