Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кабмин не поддержал перевод валютной ипотеки в рубли

Правительство России не поддержало законопроект эсеров, обязывающий банки реструктурировать валютные ипотечные кредиты граждан в рубли.

«Реструктуризация ипотечных валютных кредитов и запрет на применение штрафных санкций на условиях, предусмотренных законопроектом, в текущей экономической ситуации повлечет у кредитных организаций значительные убытки... Выпадающие доходы федерального бюджета в связи с компенсациями кредиторам оценены авторами законопроекта в размере 20 миллиардов рублей», - говорится в заключении кабмина на законопроект.

В законопроекте не определены источники и порядок финансового обеспечения расходов по его реализации, что не соответствует Бюджетному кодексу, отмечает также правительство.

Авторы законопроекта - депутаты Андрей Крутов, Иван Грачев, Оксана Дмитриева, Наталья Петухова и Дмитрий Ушаков - обосновывали свои предложения тем, что, по их данным, на сегодняшний день более 25% граждан России уже не могут исполнять валютные обязательства по ипотеке, и их число растет, передает РИА Новости.

Документ предполагал, что остаток ссудной задолженности граждан должен быть пересчитан и зафиксирован в рублях по официальному курсу на дату подписания соглашения о реструктуризации между заемщиком и банком. Предполагалось, что плата за пользование кредитом после пересчета не должна превышать 12,2% годовых.

Власти России уже приняли ряд мер по облегчению долговой нагрузки на ипотечных заемщиков. Принята программа поддержки льготной рублевой ипотеки по ставке не выше 12%. В Госдуме находится на рассмотрении законопроект о введении моратория на взыскание задолженности и принудительное отчуждение имущества должников по валютной ипотеке. Специальные программы по поддержке валютных ипотечных заемщиков, попавших в сложную ситуацию, могут быть разработаны в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию, сообщал глава Минфина Антон Силуанов.

Полная версия