Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сбербанк одобрил заявки на льготную ипотеку на 50 млрд рублей

Сбербанк одобрил выделение кредитов по государственной программе субсидирования процентных ставок по ипотеке на 50 млрд рублей. Всего же на данный момент из 200 млрд рублей, запланированных на эти цели, уже выданы кредиты на сумму 5 млрд рублей.

В банке довольны темпами роста ипотеки. «У нас очень хороший объем заявок идет», - заявил журналистам глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, большую роль в этом сыграло субсидирование процентной ставки по новому строительству, передает РИА Новости.

Правительство России, в соответствии с законом о льготной ипотеке, выделяет в текущем году 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. По оценке Минфина, заложенных средств достаточно, чтобы удовлетворить заявки общим объемом 400 млрд рублей.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов сообщил, что общий объем заявок, поступивших в настоящее время от 32 банков, составляет 300 млрд рублей, и еще 200 млрд рублей заявил Сбербанк. Таким образом, общая сумма уже превысила ожидания Минфина.

Полная версия