Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Санкт-Петербурге открывается сезон фонтанов

Сезон фонтанов открывается 20 апреля в северной столице. По традиции, первыми заработают фонтан «Шар» на Невском проспекте и фонтан на Манежной площади. Эти фонтаны открывают сезон в Петербурге уже пятый год подряд.

«Традиция открывать сезон с запуска фонтана «Шар» в этом году нарушена не будет, несмотря на то, что ранее сообщалось о предстоящем капитальном ремонте этого фонтана. «Шар» действительно должен отправиться на капремонт, но — позже, ближе к концу лета. А до этого он будет работать», — сообщает Петербургский водоканал.

В понедельник также будут запущены фонтаны в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки, а также Восточный и Западный фонтаны в парке «300-летия Санкт-Петербурга». 21 апреля начнут работать фонтаны в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, а также два фонтана на 7-й линии Васильевского острова.

В течение апреля будут включены фонтаны в саду Смольного, в Никольском саду, фонтан «Мальчик с уткой» в Таврическом саду и «Путти» во Введенском саду, фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной, фонтан у дворца спорта «Юбилейный», фонтан на Румянцевской площади, фонтан-поилка на Сенной площади, передает РИА Новости.

Фонтаны в Кронштадте — «Рыбки», «Жемчужина», «Водовоз» и еще один фонтан у башни городского водопровода, а также фонтан в сквере у Гостиного двора — будут открыты 1 мая. В этот же день запустит фонтан у Российской национальной библиотеки.

В День Победы, 9 мая, по традиции начнут сезон большие фонтанные светомузыкальные комплексы — на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.

В этом году 1 мая планируется запустить также после капитального ремонта фонтан «Маяк» в парке «300-летия Санкт-Петербурга».

В сезоне 2015 года в Петербурге будут работать 45 фонтанов и фонтанных комплексов. Всего в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» находится 85 фонтанов, в том числе 4 фонтанных комплекса.

Полная версия