Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Инвесторы разочаровались в недвижимости Крыма

Инвестиционный спрос на недвижимость Крыма упал по сравнению с прошлогодним показателем, отмечают эксперты рынка недвижимости. Полуостров пока проигрывает в конкуренции Краснодарскому краю.

«Помимо сезонных факторов, на покупательский спрос (жилья в Крыму) влияет информационный фон – поступают противоречивые новости о строительстве моста через Керченский пролив, негативные новости о состоянии и работе коммуникаций, перебоях с электричеством и т. д.», – комментирует генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

По его словам, об устойчивом инвестиционном спросе на крымскую недвижимость можно будет говорить тогда, когда будут разрешены политические, экономические и юридические проблемы на полуострове, построен мост и инфраструктура, необходимая для проживания и отдыха.

Вместе с тем, жилая недвижимость Крыма продолжает дорожать. По данным портала, за первый квартал 2015 года цены на новостройки выросли в среднем на 4,2% до 93 тысяч рублей за квадратный метр. На вторичном рынке средняя стоимость квадрата увеличилась на 3,5% и достигла 93,9 тысячи рублей.

Однокомнатные квартиры в новостройках на полуострове предлагаются в среднем за 4,4 млн рублей, двухкомнатные — за 7,3 млн, трехкомнатные – за 8,5 млн рублей. На вторичном рынке «однушки» стоят в среднем 3,8 млн рублей, «двушки» – 5,3 млн , «трешки» – 7,3 млн рублей.

Аналитики портала также отмечают рост спроса инвесторов на недвижимость Сочи с его обновленной к Играм инфраструктурой. «Новые трассы, новые городские объекты, благоустройство, лучший, чем до Олимпиады, сервис, объединенная зона катания на Красной поляне – все это поднимает интерес отечественных туристов – а с ним и цены на недвижимость», - говорится в исследовании.

На первичном рынке Сочи средняя цена квадратного метра составляет 67,8 тысячи рублей, на вторичном – 76,4 тысячи. За первый квартал новостройки в городе подорожали на 15,8%, «вторичка» – на 9,5%. Рост цен во многом обусловлен всплеском инвестиционного спроса, который наблюдается в последние месяцы, отмечают эксперты.

Средняя цена однокомнатных квартир в новостройках Сочи фиксируется на уровне 2,2 млн рублей, двухкомнатных — 4,1 млн, трехкомнатных – 7,6 млн. На вторичном рынке «однушки» стоят в среднем 2,5 млн, «двушки» – 4,7 млн, «трешки» – 8,1 млн рублей.

Полная версия