Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Власти Крыма обещают обеспечить свободный доступ на 90% пляжей

В предстоящем курортном сезоне отдыхающие в Крыму смогут беспрепятственно попадать почти на все пляжи полуострова. Ограниченный доступ будет не более чем у 10% пляжных территорий, в силу их различной специализации, сообщил председатель государственного совета Крыма Владимир Константинов.

«Местные органы самоуправления определяют доступность пляжей для посещения. Пляжей с ограниченным доступом будет не более 10%», — сказал Константинов журналистам. Он заверил, что все факты самовольного ограничения доступа к пляжным территориям будут жестко пресечены, передает РИА Новости.

Глава парламента подчеркнул, что ограниченный доступ может быть введен только на специализированные пляжи, в том числе детские или лечебные.

В украинском Крыму хозяева частных прибрежных гостиниц, пансионатов или отелей зачастую огораживали забором часть пляжей для организации отдыха исключительно своих постояльцев.

Курортный сезон в Крыму стартует 1 мая, в честь этого в прибрежных городах пройдут торжественные праздничные мероприятия, включая фестиваль джазовой музыки и современного искусства «живые скульптуры». Прогнозный показатель числа отдыхающих на 2015 год составил 4,3 млн туристов, что на 15% больше, чем посетило Крым в 2014 году.

Полная версия