Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Не более 20% продавцов смогут быстро продать свои квартиры в этом году

Только каждый пятый продавец на вторичном рынке жилья сможет оперативно реализовать свою жилплощадь в 2015 году. При этом придется предоставить скидку не менее 10%, утверждают эксперты.

В условиях продолжающегося сокращения спроса главным конкурентным преимуществом объекта является цена. Чтобы гарантированно найти покупателя в сравнительно короткие сроки, необходимо, чтобы она была ниже среднерыночных показателей не менее чем на 10%, сообщают эксперты компании «Инком-Недвижимость».

«Данный показатель позволяет продать объект в течение месяца. Скидка 15-20% даст возможность найти покупателя в считанные дни. В большинстве остальных случаев продавцу, решительно настроенному не отступать от ценника, рассчитанного по «средней температуре» рынка, будет крайне проблематично реализовать свою жилплощадь в ближайшей перспективе», - считает директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.

По его оценкам, при текущей рыночной конъюнктуре не более 15-20% нынешних продавцов на вторичном рынке жилья имеют в этом году хорошие шансы реализовать недвижимость. Это только те люди, которые готовы предоставить покупателям скидки от 10% и выше.

Эксперты компании также отмечают, что при средней стоимости однокомнатной квартиры в Москве 7,3 млн рублей и сохранении нынешнего уровня инфляции (16,9%) чистая инфляционная потеря продавца, не сумевшего реализовать свою недвижимость в течение года, составит 1,2 млн рублей. Этот показатель не учитывает вероятную коррекцию рублевых цен, которая может быть отрицательной при укреплении российской валюты. Дисконт в размере 10% уменьшает прибыль продавца на 730 тысяч рублей, но снимает инфляционные риски и позволяет в случае необходимости оперативно решить актуальный жилищный вопрос.

По данным аналитиков, не менее 90% операций на рынке вторичного жилья составляют альтернативные сделки – с продажей собственного и одновременной покупной нового жилья. Эксперты отмечают, что решение этой задачи вовсе не требует реализации прежней жилплощади по максимальной рыночной стоимости. Тем не менее, по оценкам специалистов, порядка 60% продавцов на вторичном рынке категорически отвергают возможность торга.

По оценкам специалистов, для проведения операции купли-продажи жилья необходимо, чтобы расхождения в требованиях продавца и покупателя не превышали 10%. В истории российского рынка недвижимости были периоды, когда разница доходила до 30-40%, и сделки становились фактически невозможными, отмечают эксперты.

Полная версия