Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Турпоток из Китая в Россию вырос почти втрое

Россию в первом квартале этого года посетили 23,5 тысячи граждан Китая, что почти в 3 раза превышает показатель за январь-март 2014 года.

Популярность безвизовых поездок из Китая в Россию резко выросла в начале текущего года, несмотря на «низкий» туристический сезон, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в туристической ассоциации «Мир без границ».

В первые три месяца текущего года в Россию въехало более 23,5 тысячи туристов из КНР, в то время как за тот же период прошлого года в рамках безвизового обмена их было чуть более 8 тысяч, уточнили в организации.

Самым посещаемым городом стала Москва, принявшая более 9,5 тысячи китайских безвизовых туристов, что больше результатов аналогичного периода прошлого года в 3,5 раза. Вторым по популярности направлением стала Амурская область, которая утроила собственный прошлогодний результат, приняв более 6,5 тысячи китайцев. На третьем месте по популярности - Приморский край, привлекший почти 5,5 тысячи китайских туристов (рост на 140% к результатам прошлого года).

«Рост заинтересованности китайских туристов в путешествии в Россию обусловлен как падением курса рубля, удешевившим туры в нашу страну, так и активным продвижением туристического потенциала России на международных туристических выставках и презентациях», — отметили в пресс-службе ассоциации «Мир без границ».

В то же время, по данным ассоциации, российский безвизовый турпоток в Китай показал спад более чем 75%. Если за первые три месяца прошлого года Китай посетило 117 тысяч россиян, то с января по март 2015 года это число достигло лишь 29 тысяч туристов. При этом около 85% россиян, отправившихся в Китай по «безвизовому каналу», проживает на приграничных территориях.
Полная версия