Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Число выкупленных малым бизнесом у Москвы помещений выросло в разы

Несмотря на кризисные явления, число договоров по выкупу арендованных помещений между Москвой и представителями малого и среднего бизнеса за прошедшие декабрь, январь и февраль в 8 раз превысило количество договоров за аналогичный период год назад.

В декабре-январе предприниматели выкупили у города 465 помещений против 59 за тот же период годом ранее, сообщил министр правительства Москвы, глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников на собрании в столичной Общественной палате.

При этом за последние 3 месяца правом на льготный выкуп арендуемых помещений воспользовались 5% от всех предпринимателей.

«Это значит, что, несмотря на активное обсуждение кризиса, у предпринимателей деньги есть, предприниматели готовы выкупать площади, предприниматели видят перспективу развития бизнеса», - приводит слова Решетникова РИА Новости.

Он также добавил, что за 2014 год город заключил 15 тысяч договоров по аренде недвижимости, из них 60% - с субъектами малого и среднего бизнеса. При этом 90% от договоров с малым и средним бизнесом были заключены по минимальной ставке - 3,5 тысячи рублей за квадратный метр. Решетников напомнил, что город ввел мораторий на изменение подходов к арендным ставкам и решил вернуться к этому вопросу, когда экономическая ситуация прояснится.

«В целом объем недополученных доходов по этому направлению составил более 11 млрд рублей. Это та поддержка, которую, по сути, мы тоже оказали бизнесу», - сказал министр.

Полная версия