Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Инженеры предлагают изменить правила пожарной безопасности для высотных домов

Действующие правила пожарной безопасности в России, касающиеся многоэтажных и высотных зданий, устарели и не обеспечивают в полной мере безопасность граждан в случае ЧП, заявил генеральный директор Международного института геоинформатики Артур Бергер.

Он указал, что современные пожарные нормы предусматривают оснащение зданий только средствами пожаротушения, но пренебрегают средствами экстренной эвакуации граждан. По этой причине, если при пожаре в многоэтажном здании пути эвакуации окажутся отрезанными или заполнены дымом, происходит неоправданная гибель людей, передает РИА Новости.

Эксперт считает, что в список обязательного противопожарного оборудования в многоэтажных домах должно сходить снаряжение, схожее с альпинистским, чтобы люди могли спасаться непосредственно через окна.

«Почему-то лопата и топор на щите входят у нас в список обязательного противопожарного оборудования, а индивидуальные средства спасения, намного более полезные, чем даже огнетушители, не закреплены никак. При этом, подобных аппаратов придумано много, они используются не один год. Например, в Японии это законодательно закреплено, во многих странах Европы, в Америке, даже в Белоруссии. Почему-то у нас в стране это никому не интересно», — заявил Бергер.

Он отметил, что в России стоимость такого аппарата в два-три раза, иногда на порядок дешевле зарубежных аналогов и не сопоставима с расходами, которые государство понесет в случае гибели человека.

«Они просты в эксплуатации, не требуют специального крепления и обслуживания, а также каких-либо навыков. Пригодны для легкой эвакуации раненых или малоподвижных граждан. Мы хотели бы видеть такие приспособления в списке обязательных или хотя бы рекомендованных для высотных зданий».

По его словам, соответствующие предложения были направлены в МЧС и органы законодательной власти, чтобы там рассмотрели возможность изменить нормативные документы.

Полная версия