Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На Москве-реке появится 40 «порталов»

Сорок «порталов» общей площадью более 400 гектаров планируется создать на Москве-реке, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«Портал» - это открытая к воде общественная площадь, место активного взаимодействия с рекой. Это основная идея концепции победителя международного конкурса - бюро «Проект «Меганом». Всего на Москве-реке планируется сформировать 40 таких порталов общей площадью более 400 гектаров», - приводит его слова РИА Новости.

По словам Кузнецова, «порталы» предполагают создание причалов, как пассажирских, так и маломерного флота, пешеходных мостов и паромных переправ, а также различных объектов с общественной функцией, капитального и сезонного характера. Это могут быть кафе или рестораны с панорамными видами, музейно-образовательные центры, концертные площадки, места для рыбалки и занятий спортом.

Главный архитектор уточнил, что концепция предполагает создание «порталов» нескольких типов. Первый тип (18 «порталов») предполагает благоустройство с возможными сезонными объектами, второй (пять «порталов») - благоустройство с размещением объекта без реорганизации прилегающих территорий.

Третий тип предусматривает благоустройство и размещение объекта в рамках комплексной реорганизации территории, причем эти мероприятия будут реализовываться преимущественно за счет инвесторов, добавил Кузнецов. Он уточнил, что всего предусматривается создание 15 таких порталов ориентировочной площадью 170 гектаров, их названия - «Рублево-Архангельское», «Астрофизика», «Устье Сходни», «Строгинские ворота», «Устье Химки», «Мневниковские ворота», «Парламентский сад», «Филевские ворота», «Кутузовские ворота», «Бадаевские ворота», «Устье Сетуни», «Даниловские ворота», «Планета ЗИЛ», «Парк развлечений», «Курьяновские ворота».

Еще два «портала» - гостиница «Украина» и Парк Горького - уже существуют, сказал Кузнецов.

Полная версия