Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Арендодатели элитных квартир в Москве не спешат отказываться от ставок в долларах

Несмотря на активный переход рынка элитной недвижимости в рублевую зону, начавшийся в конце 2014 года, 87% собственников квартир продолжают номинировать арендные ставки в долларовом эквиваленте, отмечают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

«Процесс перевода арендных ставок в рубли в высоком ценовом сегменте идет постепенно, многие собственники пока сопротивляются рыночным тенденциям в силу разных причин», - комментирует директор по развитию бизнеса департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank Ольга Тараканова.

По ее словам, чтобы привлечь арендаторов, владельцам таких квартир приходится предоставлять скидки в 5-15%. Бывает, что дисконт доходит до 30% месячной ставки. При этом средние сроки экспозиции элитных квартир выросли на 1-2 месяца и составляют сейчас 4-6 месяцев.

По данным на конец марта 2015 года, средняя ставка аренды на элитные квартиры составляла 13860 долларов в месяц. Самые дорогие квартиры предлагаются на Остоженке со средней ставкой 16570 долларов в месяц, на втором месте - Хамовники (16 тысяч долларов в месяц), третью строчку занимает Плющиха (15,8 тысячи долларов в месяц).

Самая низкая средняя ставка аренды в элитном сегменте зафиксирована в районе Патриарших прудов – чуть более 12 тысяч долларов в месяц. На Патриарших прудах объем предложения существенно вырос в связи с отъездом экспатов, и многие квартиры в исторических домах вновь выставлены не только для аренды, но и на продажу.

Полная версия