Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Стокгольме в этом году откроется квартира-музей Астрид Линдгрен

Стокгольмская квартира известной шведской детской писательницы Астрид Линдгрен, ушедшей из жизни в 2002 году, будет музеем, который планируется к открытию уже в этом 2015 году.

Квартира писательницы, расположенная в центре Стокгольма на улице Далагатан, оставалась нетронутой все эти годы после ее кончины, сообщает РИА Новости со ссылкой на шведские СМИ.

«Есть общество, которое называется «Общество Астрид Линдгрен», которое вместе с нами готовит квартиру под музей. Мы думаем и надеемся, что это будет возможным уже в этом году», - сообщил внук Астрид Линдгрен, глава семейного предприятия по управлению наследством писательницы «Сальткрокан» Улле Нюман.

По его словам, посетить квартиру-музей смогут лишь небольшие группы в сопровождении гида, она не будет доступна для спонтанного посещения.

Астрид Линдгрен (1907-2002) - автор историй о Карлсоне, который живет на крыше, и о самой сильной в мире девочке Пеппи Длинныйчулок, остается сегодня одной из самых любимых и читаемых в Швеции писательниц. Книги Астрид Линдгрен переведены на более чем 90 языков мира.

Полная версия