Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Магазины отстояли право работать в жилых домах круглосуточно

Предприятия торговли и общепита сохранят право работать в ночное время в помещениях жилых домов, которого они могли лишиться с 1 июля этого года. Под угрозой закрытия могли оказаться до 50% магазинов региональных ритейлеров и ряд предприятий малого бизнеса.

Минстрой предлагает исключить из законодательства норму, которая запрещала магазинам, аптекам, ресторанам, расположенным в многоквартирных домах, работать после 23:00. Министерство подготовило соответствующий проект постановления правительства, сообщает «Коммерсант».

Ранее омбудсмен по торговле Андрей Даниленко обратился в Минпромторг с просьбой отложить как минимум до 2017 года вступление в силу соответствующего постановления правительства, утвердившего санитарные нормы и правила (СНиП). В текущей экономической ситуации закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы приведет к снижению числа занятых, а также к падению прибыли торговых организаций и росту издержек, который будет неизбежно заложен в розничные цены, предупреждал Даниленко.

По данным Союза независимых сетей, примерно 50% магазинов региональных ритейлеров в крупных городах расположены на первых этажах жилых домов и в подвалах.

СНиП «Здания жилые многоквартирные» были утверждены в качестве обязательных к применению постановлением правительства России 26 декабря 2014 года. Согласно СНиП, с 1 июля 2015 года «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов». Ранее СНиП применялись на добровольной основе.

Полная версия