Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

НПФ могут лишиться возможности инвестировать в коммерческую недвижимость

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) вскоре могут лишиться возможности инвестировать в коммерческую (нежилую) недвижимость с помощью ипотечных сертификатов участия (ИСУ). Соответствующие изменения в правила инвестирования подготовил Банк России.

Проект указания опубликован на сайте ЦБ. Документ вносит изменения в положение 451П об инвестировании средств пенсионных накоплений: покупать на них ИСУ фонды смогут, лишь если в состав ипотечного покрытия по сертификатам не входят залоги в виде нежилой недвижимости (а также права требования по кредитам, выданным на ее строительство).

Это удар для акционеров фондов, бизнес которых связан с недвижимостью, зато выиграть может АИЖК, выпускающая ИСУ, обеспеченные жильем, пишет «Коммерсант».

Ипотечные сертификаты участия — ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами и удостоверяющие права их владельца на часть этого покрытия и получение дохода по нему. Первый выпуск ИСУ состоялся в июле 2012 года. За 2014 год пенсионные инвестиции в них увеличились в 2,8 раза, до 83 млрд рублей, или 7% всех накоплений НПФ. Интерес к инструменту проявляют, например, фонды, принадлежащие O1 Group (специализируется на вложениях в недвижимость и финансы). Так, на конец 2014 года у НПФ «Благосостояние ОПС» в ИСУ было вложено 13,8 млрд рублей (12% накоплений), а у НПФ «Стальфонд» — 2,69 млрд рублей (7,1%). Более 35% портфеля накоплений вложено в ИСУ у таких фондов, как «Сберфонд Солнечный берег», «Уралоборонзаводский», «Сберегательный», «Защита будущего», «Солнечное время», у НПФ «Адекта-Пенсия» эта доля составляет 28,5%; контроль над всеми этими НПФ участники рынка приписывают структурам владельца банка «Российский кредит» Анатолия Мотылева, также связанного с девелоперским бизнесом. Также значительные вложения в ИСУ у НПФ, связанных со структурами основного акционера Бинбанка Микаила Шишханова: «Европейский», «Доверие», «Регионфонд».

В тех пенсионных фондах, активно инвестирующих в нежилую недвижимость, где согласились комментировать инициативу ЦБ, к ней отнеслись скептически. Исключение данного сектора из допустимого ипотечного покрытия лишит НПФ возможности приобретать классический консервативный инвестиционный продукт, обеспечивающий доходность, существенно превышающую инфляцию, полагают в НПФ «Благосостояние ОПС».

Выгоду от запрета инвестировать в ИСУ, связанные с нежилой недвижимостью, может получить Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), считают участники рынка: АИЖК выпускает ИСУ, обеспеченные жилой недвижимостью.

Полная версия