Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперты: число ипотечных сделок удвоится при ставке 7-8%

Количество ипотечных сделок в России может увеличиться примерно в 2 раза при процентной ставке 7-8%, при этом цены на жилье могут вырасти, считают эксперты рынка недвижимости.

«При сохранении текущей ситуации на рынке недвижимости московского региона снижение ставки по ипотеке до 7-8% может привести к двукратному увеличению числа ипотечных сделок», - говорится в пресс-релизе компании «БЕСТ-Новострой».

Как считает председатель совета директоров компании Ирина Доброхотова, чьи слова приводятся в релизе, доступная ипотека подстегнет спрос, что, в свою очередь, может спровоцировать новый виток цен на рынке недвижимости.

По данным компании, в Москве и Подмосковье от 30% до 50% сделок закрывается с привлечением заемных средств. Причем значительная часть покупателей готова брать ипотеку даже со ставкой 14-15%.

Напомним, что о возможности снижения процентной ставки по ипотечным кредитам до 7-8% к 2018-2019 году сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на всероссийском совещании «Ситуация в строительной отрасли России» 15 мая.

«Если среднесрочные наши прогнозы по инфляции в 2018 году будут уже реальностью, мы с вами в 2018-2019 годах увидим вот такие кредитные ставки по ипотечным кредитам - 7-8%, это все реально», - сказал вице-премьер.

Полная версия