Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На московском рынке недвижимости растет число инвесторов-непрофессионалов

Доля инвестиционных сделок на московском рынке недвижимости сократилась на 10%. При этом количество непрофессиональных инвесторов на рынке в среднем выросло на 15%.

Число инвесторов сократилось в среднем на 10-15%, поскольку многие из них считают, что можно еще немного повременить с вложением в недвижимость и дождаться более внушительных скидок от застройщиков. Однако вслед за укреплением национальной валюты отмечаются всплески инвестиционной активности - инвесторы перекладывают свои средства из долларов и евро в рубли и недвижимость, говорится в отчете компании Est-a-Tet.

Как отмечают эксперты компании, сегодня среди людей, желающих вложить свободные средства в недвижимость с целью извлечения в последующем прибыли от ее перепродажи, увеличилось количество тех, кто профессионально этим никогда не занимался и для кого это неосновной источник дохода. Многие люди на фоне «турбулентной» экономики выбирают недвижимость, чтобы сохранить и приумножить свои сбережения, хотя до этого опыта инвестирования у них не было.

При этом даже инвесторы-новички очень взвешенно подходят к покупке, выбирая объекты надежных застройщиков. Одни из главных критериев выбора объекта для инвестиций: перспективы строительства метро, дорожных развязок, транспортно-пересадочных узлов, крупных кластеров с социально-бытовой, спортивной или деловой инфраструктурой, которые могут стать точкой притяжения для всего района.

По данным аналитиков, прирост цены в новостройках за счет повышения транспортной доступности может составить от 15% до 40%.

Полная версия