Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москва повысит стоимость социального найма жилья в 8 раз

Правительство Москвы приняло решение о поэтапном повышении стоимости социального найма жилья с 2,64 рубля за 1 квадратный метр до 21,1 рубля в месяц к 2018 году. В правительстве также сообщили, что намерены пересмотреть основания для предоставления таких квартир.

Основной мотив повышения платы за соцнаем — борьба с деприватизацией московских квартир, пишет «Коммерсант» со ссылкой на директора департамента экономической политики правительства Москвы Максима Решетникова.

По данным источника «Коммерсанта» в мэрии, с момента объявления о том, что капремонт войдет в платежку за ЖКУ (де-факто с начала года), в Москве было отозвано из мэрии 10 тысяч заявлений граждан о приватизации жилья. Граждане деприватизируют квартиры из-за возрастающей финансовой нагрузки: ввода платежей за капремонт и перехода к новому порядку уплаты налога на недвижимость, рассчитанного из его кадастровой цены, что приведет к существенному росту налоговых платежей.

«Введение обязательных отчислений на капремонт добавило к платежке за коммунальные услуги около 1 тысячи рублей (для средней квартиры 64 квадратных метра)… Перевод жилья в муниципальную собственность позволяет гражданам переложить эти платежи на город. Рост цены соцнайма призван уравнять их в расходах с собственниками: для типовой квартиры площадью 64 квадратных метра рост квартплаты составит 1,2 тысячи рублей в месяц», - сказал Решетников.

Чиновник также сообщил, что минимальный экономически обоснованный тариф соцнайма - 60 рублей за «квадрат» в месяц. «Это федеральная методика. Бралась стоимость строительства жилья — 90 тысяч рублей за 1 квадратный метр, корректирующий коэффициент 0,8 — и это все амортизировалось за 100 лет», - пояснил он. Рыночная цена аренды жилья в Москве в настоящее время составляет около 700 рублей за 1 квадратный метр в месяц, отмечает издание.

Максим Решетников также считает, что необходимо изменить саму систему предоставления муниципального жилья, дополнив ее процедурой оценки доходов потенциального нанимателя. «Сейчас малоимущий ты, немалоимущий — встал в очередь и ждешь. Очень негибкий механизм, очень странный. И очевидно, когда-то придется государству подходить к этой теме», — сообщил чиновник изданию.

Муниципальные квартиры в Москве составляют 13% жилого фонда — около 0,5 млн квартир, в которых живет 1,5 млн человек. Разница между оплатой и стоимостью их содержания покрывается из городского бюджета — по данным мэрии, на это тратится 18 млрд рублей в год. Повышение платы за соцнаем позволит городу сэкономить около 6 млрд рублей в год.

Полная версия