Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Налоговая нагрузка на некоторых владельцев земли в Подмосковье вырастет на 35%

Налоговая нагрузка для собственников земельных участков площадью от 10 соток под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) вырастет в 2015 году на 35% — до 9 тысяч рублей, если земля расположена ближе чем в 60 километрах от МКАД, и на 40% — до 3 тысяч рублей, если дальше.

Для собственников земель в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) рост налога составит соответственно 50% (3 тысячи рублей) и 60% (1,2 тысячи), передает РИА Новости.

Стоимость земель населенных пунктов Подмосковья в ходе кадастровой оценки земли выросла на 60%, сельхозназначения – на 70%, земель под дачи и садоводство — на 50%.

При этом средний налог на землю для физлиц в Подмосковье составит 4-5 тысяч рублей, рассказал журналистам исполняющий обязанности министра по имущественным отношениям Московской области Владислав Мурашов.

«Средний налог по области составит порядка 4-5 тысяч рублей. Это 10 соток ИЖС», — заметил он и добавил, что ставка налога в регионе составляет преимущественно 0,3% от кадастровой стоимости объекта.

В свою очередь, зампред правительства Московской области Александр Чупраков заявил, что отдельные категории граждан могут получить дополнительные льготы по уплате земельного налога в размере 50%. «Есть федеральные льготы, которые установлены и действуют, есть льготы, которые уже установлены муниципальными образованиями, но в дополнение к ним мы рекомендуем уменьшить размер земельного налога на 50% с одного участка», — сообщил он.

Речь идет о малоимущих гражданах со средним душевым доходом менее 9,1 тысячи рублей, малоимущих многодетных семьях, а также пенсионерах, чей двухкратный средний душевой доход составляет менее 14 тысяч рублей. Депутаты муниципального собрания должны до 1 июня принять и опубликовать акты, которые вводят данные льготы.

Квитанции на уплату земельного налога жители Подмосковья получат в июле. Граждане должны будут уплатить налог до 1 октября 2015 года.

На территории Московской области насчитывается 3,3 млн земельных участков. Ожидается, что земельный налог может пополнить бюджет региона на 28 млрд рублей в 2015 году.

Полная версия