Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Около 10% пляжей в Крыму станут закрытыми

В Крыму 10-12% пляжей будут закрыты для массового посещения из соображений безопасности, заявил глава республики Сергей Аксенов.

Ограничение будет введено для детских, специализированных лечебных пляжей, а также береговых зон, принадлежащих 5-звездочным отелям, которых в Крыму всего четыре, сообщает «Российская газета».

Подавляющее большинство крымских пляжей будут переданы на баланс муниципалитетам и останутся общедоступными круглосуточно.

В то же время, глава Крыма предостерег частников, которые решат самостоятельно закрыть пляжи для посещения туристов. «Никаким олигархам не советую закрывать свои пляжи», - сказал Аксенов.

Он также сообщил, что сейчас в Крыму ведется категоризация пляжей, и в дальнейшем они будут передаваться на баланс муниципалитетов.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов призвал передать пляжные территории республики в муниципальную собственность, чтобы они взяли на себя их содержание и уборку.

Общая протяженность побережья Крыма составляет 980 километров. В 2014 году в Республике Крым работал 561 пляж, из которых 159 - закрытых.

В украинском Крыму хозяева частных прибрежных гостиниц, пансионатов или отелей зачастую огораживали забором часть пляжей для организации отдыха исключительно своих постояльцев.

Полная версия