Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В основу соседского кодекса лягут идеи, предложенные жителями России

Соседский кодекс будет разработан в России на основе предложений, собранных от жителей регионов во время празднования Дня соседей, который отмечается 29 мая.

«По итогам Дня соседей планируется собрать и обобщить предложения в соседский кодекс — свод типовых правил поведения, который «Единая Россия» совместно с Минстроем России будет рекомендовать к принятию всеми управляющими компаниями, с учетом региональной специфики», — сообщил РИА Новости замглавы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Сидякин.

Международный день соседей отмечается в России с 2006 года 29 мая, начали праздновать его впервые в одном из дворов Москвы. В этот день для людей, живущих в одном многоквартирном доме или дворе, организуется место, где они могут познакомиться друг с другом, пообщаться со своими управляющими компаниями, вместе обсудить решение каких-то проблем, высказать претензии к управляющей организации, внести свои предложения.

Ранее на заседании Госдумы Сидякин заявил, что добрососедские отношения необходимо регулировать при помощи типового свода правил поведения, которые бы шли приложением к договору управления многоквартирным домом.

Проект «Школа грамотного потребителя» проводит в День соседей мероприятия в 75 регионах России, по предварительным подсчетам, в них принимает участие около 130 тысяч жителей.

По словам Сидякина, организаторы мероприятий Дня соседей на всех уровнях считают, что добрая традиция проводить подобные праздники, и, вообще, тема добрососедства будет восприниматься жителями лучше, чем стандартная форма «общения» в жилищной сфере и попытки решить соседские конфликты федеральными законодательными инициативами.

Полная версия