Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Турпоток из России в Турцию упал на 30%

Количество российских туристов в Турции в апреле 2015 года сократилось примерно на 30% по сравнению с показателем того же месяца прошлого года.

В апреле российских туристов стало меньше в абсолютном выражении почти на 65 тысяч человек, в сравнении с цифрами апреля 2014 года, составив в общем итоге почти 150 тысяч человек, передает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные министерства культуры и туризма Турции.

Российский рынок теперь занимает третье место среди всех стран – поставщиков туристов в Турцию. В общем долевом рейтинге стран, образующих основной въездной поток в Турцию в апреле 2015 года доля россиян составила 6,1%, уступив лидеру турецкого направления - Германии (доля 15,6%) и Болгарии (доля 6,4%).

В апреле этого года поток в Турцию сократился не только из России: немцев стало меньше на 10% в сравнении с апрелем прошлого года, на 30% сократился поток из Франции, которая заняла девятое место в апрельском рейтинге.

Вследствие отрицательной динамики ряда ведущих стран на турецком направлении сократился и общий въездной поток иностранцев в Турцию в апреле 2015, - он уменьшился более чем на 8% в сравнении с апрелем 2014 года и составил 2,4 млн человек.

Въездной поток российских граждан в Турцию по итогам четырех месяцев 2014 года также «просел» почти на 30%. Он составил 300,7 тысячи человек, что на 123 тысячи меньше суммарного показателя аналогичного периода прошлого года.

По оценке Турецкой ассоциации туристических агентств (TURSAB), из-за сокращения российского рынка турецкой туриндустрии придется отказаться от первоначальных прогнозов по росту.

Полная версия