Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Книжные магазины могут получить льготы на аренду

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предлагает установить льготную арендную ставку для книжных магазинов, размещаемых в государственных или муниципальных зданиях, а также разрешить проводить в них поэтические вечера и открывать буфеты.

Авторами инициативы выступили также глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин и ряд других депутатов. Документ размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты.

В документе говорится, что в РСФСР в 1989 году насчитывалось около 8,5 тысячи книжных магазинов. Сегодня их число примерно в 8 раз меньше, чем в СССР, и в 2 раза меньше, чем было в Российской империи в конце XIX века. Если в Европе один книжный магазин приходится на 5 тысяч жителей, то в России — на 50 тысяч.

«Причина в том, что в условиях рынка книжные магазины платят рыночную аренду, конкурируя, таким образом, с автосалонами, продуктовыми сетевыми супермаркетами, ресторанами и бутиками дорогой одежды. Это приводит к вымыванию книжной продукции даже из книжных магазинов и сейчас в них главным образом продаются не только книги, но и так называемые сопутствующие товары: компьютерные игры, аудио/видео, канцелярские товары, сувенирная продукция и прочее», — говорится в материалах.

По данным Роспечати, в 2008-2012 годах книготорговые площади в целом по стране сократились примерно на 20-30%. Кроме того, с 2008 года средняя цена книги поднялась примерно на 40% и приближается к цене книги в странах Западной Европы. «Дальнейшее повышение может привести к резкому снижению посещаемости книжных магазинов и существенному падению объемов продаж», — предупреждают инициаторы поправок.

Парламентарии пояснили, что сокращение книжных магазинов во многом обусловлено высокой арендной платой за торговые помещения, которая сегодня составляет в среднем 34% от общих затрат книготорговых предприятий.

В связи с этим они и предлагают вернуться к практике, существовавшей в Советском Союзе, установления льготной арендной ставки для книжных магазинов в помещениях государственных и муниципальных организаций культуры, количество которых в настоящее время составляет более 80 тысяч.

Полная версия