Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти Крыма призвали туристов не верить «страшилкам» ОЗПП

Власти Крыма расценили памятку Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), где российских туристов предупреждают об опасностях отдыха в «оккупированном» Крыму, как попытку сорвать курортный сезон, и призвали российских туристов не поддаваться влиянию «страшилок».

«Это очередная попытка информационного вброса, чтобы сорвать туристический сезон в Крыму. Российские туристы, то есть наши отечественные туристы, должны знать, что им ничего не грозит, так как они посещают Крым как неотъемлемую часть Российской Федерации, где действуют российские законы, поэтому на страшилки этих товарищей реагировать не надо», — сообщил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.

Вице-премьер усомнился в компетенции ОЗПП, которая взяла на себя миссию раздавать рекомендации и советы россиянам. «Надо обращать внимание на серьезные ресурсы и организации, а это просто очередная фикция», — считает вице-премьер.

Он призвал российских туристов не доверять всякого рода громогласным заявлениям. По его данным, несмотря на все деструктивные попытки отпугнуть отдыхающих от Крыма, курортный сезон проходит достаточно успешно. «Люди к нам едут, люди вспомнили о Крыме и любят Крым, и будут сюда приезжать. Для нас очевидно, что в Крыму курортный сезон состоялся. Мы видим, что количество отдыхающих увеличивается с каждым днем, у нас уже в июне рекордная посещаемость в сравнении с предыдущими годами», — заключил Полонский.

Ранее ОЗПП опубликовало на своем сайте памятку для россиян, которые собираются посетить «оккупированные территории». Российская организация, статус которой обозначен как иностранный агент, рекомендовала для въезда в Крым получить обязательное разрешение властей Украины, так как в противном случае, по мнению юристов ОЗПП, к гражданам России могут быть применены санкции, как со стороны Украины, так и со стороны других стран-членов ООН. При этом в отдельных случаях возможно уголовное преследование и объявление в международный розыск. Россиянам рекомендуют въезжать в Крым только через имеющийся пункт пропуска в Херсонской области, при этом воздержаться от покупки недвижимости на полуострове и дорогостоящих товаров и услуг мировых брендов.

Полная версия