Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На Эльбрусе началось строительство самой высокогорной канатной дороги

На Эльбрусе в Кабардино-Балкарии на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа начался монтаж нижней станции третьей очереди гондольной канатной дороги.

Канатная дорога на Эльбрусе станет самой высокогорной, не имеющей аналогов в России и в Европе, говорится с сообщении пресс-службы ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК).

Нижняя станция подъемника расположится на высоте 3455 метров над уровнем моря, верхняя станция — на высоте 3847 метров. Длина канатной дороги по склону составит 1675 метров, для обеспечения ее работы установят 12 опор. Подъемник будет оснащен восьмиместными гондолами; после запуска в эксплуатацию его пропускная способность составит 750 человек в час, а в перспективе будет увеличена до 1500 человек в час.

Канатная дорога свяжет участок от станции «Мир» до станции «Гара-Баши». Запуск в эксплуатацию планируется к началу горнолыжного сезона 2015-2016 годов.

В сообщении отмечается, что в течение 2015 года «КСК» инвестирует в развитие ВТРК «Эльбрус-Безенги» более 1 млрд рублей. Помимо строительства третьей очереди канатной дороги, средства пойдут на благоустройство и расширение зоны катания. В соответствии с инвестиционными планами управляющей компании, до 2020 года на развитие курорта планируется направить свыше 6 млрд рублей, в том числе инвестиции, привлеченные за счет заемного финансирования.

Полная версия