Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Посол ЕС: сбои в выдаче шенгенских виз не связаны с политикой

Глава представительства Еврозоюза в Москве Видаугас Ушацкас заявил, что в возможных сбоях в работе новой визовой информационной системы не может быть никакой политической подоплеки.

«Я хочу сразу предупредить, что в работе новой системы могут возникать сбои, но они будут обусловлены исключительно техническими причинами», — цитирует Ушацкаса «Интерфакс».

«Никакой политической подоплеки в этих возможных сбоях нет, это исключено», — добавил дипломат.

Он пояснил, что при изменении технологии могут возникать временные сбои в работе системы. «Надеемся, что их не будет, но если они вдруг возникнут, мы попытаемся устранить проблему оперативно. Заранее просим заявителей проявлять в таких случаях понимание и терпение», - сказал Ушацкас.

С 14 сентября в России начнет функционировать новая визовая информационная система Евросоюза. С этого момента заявитель по подаче документов на новую визу будет должен предоставить отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Эти данные будут храниться в течение пяти лет и будут доступны всем консульствам Евросоюза в России.

«Независимо от всех пертурбаций и проблем в наших отношениях, мы заинтересованы в расширении обмена между людьми, в том, чтобы в ЕС направлялось как можно больше россиян», - заключил посол.

В предствительстве ЕС сообщили, что после 14 сентября все заявители на получение шенгенской визы должны в первый раз сдавать все данные персонально, при посещении визового центра или консульства. При всех последующих обращениях этого уже не понадобится, так как все данные будут сохранены в системе, передает РИА Новости.

Исключением могут стать особые случаи, когда личность заявителя будет вызывать вопросы. Дети в возрасте до 12 лет не должны будут сдавать отпечатки пальцев.

В России работает 150 визовых центров стран ЕС в 20 городах, в каждом нужно установить необходимое оборудование, в том числе, дактилоскопическое.

Полная версия